Das 18 capitais que tiveram segundo turno nas eleições municipais, apenas em Belo Horizonte (MG) o segundo colocado no primeiro turno conseguiu virar e se eleger neste domingo (30/10/2016). Na capital mineira, Alexandre Kalil (PHS) terminou o primeiro turno com 26,5% dos votos. Seu adversário, João Leite (PSDB), havia conquistado 33,4% dos votos. E hoje, Kalil terminou com 52,98% dos votos e João Leite ficou com 47,02%.
Entre as 39 cidades que tiveram segundo turno neste domingo, o número de viradas foi muito maior. Ao todo, 13 candidatos que terminaram o primeiro turno das eleições municipais em segundo lugar foram eleitos neste domingo (30).
Confira a lista de cidades em que o segundo colocado no primeiro turno ganhou as eleições no segundo turno:
Belo Horizonte (MG) – Alexandre Kalil (PHS)
Caxias do Sul (RS) – Daniel Guerra (PRB)
Canoas (RS) – Busato (PTB)
Santa Maria (RS) – Pozzobom (PSDB)
Maringá (PR) – Ulisses Maia (PDT)
Volta Redonda (RJ) – Samuca Silva (PV)
Contagem (MG) – Alex de Freitas (PSDB)
Cariacica (ES) – Juninho (PPS)
Serra (ES) – Audifax (Rede)
Franca (SP) – Gilson de Souza (DEM)
Guarujá (SP) – Dr. Valter Suman (PSB)
Caruaru (PE) – Raquel Lyra (PSDB)
Olinda (PE) – Professor Lupercio (SD)
Anápolis (GO) – Roberto do Orion (PTB)
Veja quem foi eleito nas 18 capitais com segundo turno
Aracaju: Edvaldo Nogueira (PCdoB)
Belém: Zenaldo Coutinho (PSDB)
Belo Horizonte: Kalil (PHS)
Campo Grande: Marquinhos Trad (PSD)
Cuiabá: Emanuel Pinheiro (PMDB)
Curitiba: Rafael Greca (PMN)
Florianópolis: Gean Loureiro (PMDB)
Fortaleza: Roberto Cláudio (PDT)
Goiânia: Iris Rezende (PMDB)
Macapá: Clécio (Rede)
Maceió: Rui Palmeira (PSDB)
Manaus: Artur Virgilho Neto (PSDB)
Porto Alegre: Nelson Marchezan Junior (PSDB)
Porto Velho: Dr. Hildon (PSDB)
Recife: Geraldo Julio (PSB)
Rio de Janeiro: Marcelo Crivella (PRB)
São Luís: Edivaldo Holanda Júnior (PDT)
Vitória: Luciano (PPS)
Veja os resultados das eleições nas 57 cidades com segundo turno
ALAGOAS
Maceió: Rui Palmeira (PSDB)
AMAPÁ
Macapá: Clécio (Rede)
AMAZONAS
Manaus: Artur Virgilio Neto (PSDB)
BAHIA
Vitória da Conquista: Herzem Gusmão (PMDB)
CEARÁ
Fortaleza: Roberto Cláudio (PDT)
Caucaia: Naumi Amorim (PMB)
ESPÍRITO SANTO
Vitória: Luciano (PPS)
Vila Velha: Max Filho (PSDB)
Cariacica: Juninho (PPS)
Serra: Audifax (Rede)
GOIÁS
Goiânia: Iris Rezende (PMDB)
Anápolis: Roberto do Orion (PTB)
MARANHÃO
São Luís: Edivaldo Holanda Júnior (PDT)
MATO GROSSO
Cuiabá: Emanuel Pinheiro (PMDB)
MATO GROSSO DO SUL
Campo Grande: Marquinhos Trad (PSD)
MINAS GERAIS
Belo Horizonte: Kalil (PHS)
Contagem: Alex de Freitas (PSDB)
Montes Claros: Humberto Souto (PPS)
Juiz de Fora: Bruno Siqueira (PMDB)
PARÁ
Belém: Zenaldo Coutinho (PSDB)
PARANÁ
Curitiba: Rafael Greca (PMN)
Maringá: Ulisses Maia (PDT)
Ponta Gossa: Marcelo Rangel (PPS)
PERNAMBUCO
Recife: Geraldo Julio (PSB)
Caruaru: Raquel Lyra (PSDB)
Jaboatão: Anderson Ferreira (PR)
Olinda: professor Lupercio (SD)
RIO DE JANEIRO
Rio de Janeiro: Marcelo Crivella (PRB)
Volta Redonda: Samuca Silva (PV)
Duque de Caxias: Washington Reis (PMDB)
Petrópolis: Bernardo Rossi (PMDB)
São Gonçalo: José Luiz Nanci (PPS)
Belford Roxo: Waguinho (PMDB)
Niterói: Rodrigo Neves (PV)
Nova Iguaçu: Rogerio Lisboa (PR)
RIO GRANDE DO SUL
Porto Alegre: Nelson Marchezan Junior (PSDB)
Canoas: Busato (PTB)
Caxias do Sul: Daniel Guerra (PRB)
Santa Maria: Pozzobom (PSDB)
RONDÔNIA
Porto Velho: Dr. Hildon (PSDB)
SANTA CATARINA
Florianópolis: Gean Loureiro (PMDB)
Joinville: Udo Dohler (PMDB)
Blumenau: Napoleão Bernardes (PSDB)
SÃO PAULO
Santo André: Paulo Serra (PSDB)
Bauru: Gazetta (PSD)
Sorocaba: Crespo (DEM)
Diadema: Lauro Michels (PV)
Guarulhos: Guti (PSB)
Ribeirão Preto: Duarte Nogueira (PSDB)
São Bernardo do Campo: Orlando Morando (PSDB)
Mauá: Atila Jacomussi (PSB)
Osasco: Rogério Lins (PTN)
Guarujá: Valter Suman (PSB)
Suzano: Rodrigo Ashiuchi (PR)
Franca: Gilson de Souza (DEM)
Jundiaí: Luiz Fernando Machado (PSDB)
SERGIPE
Aracaju: Edvaldo Nogueira (PCdoB)
PARÁ
Belém: Zenaldo Coutinho (PSDB)
(Fonte: Agência Brasil)