Confira a lista de deputados estaduais e federais eleitos no Rio Grande do Sul

0

Eleitores do Rio Grande do Sul foram às urnas neste domingo (07/10/2018) para votar em deputado federal, deputado estadual, senador, governador e presidente. Confira o resultado da votação:

GOVERNADOR
– Eduardo Leite (PSDB) – 35,90% (2.143.603 votos)
– José Ivo Sartori (MDB) – 31,11% (1.857.335 votos)
– Miguel Rossetto (PT) – 17,76% (1.060.209 votos)
– Jairo Jorge (PDT) – 11,08% (661.717 votos)
– Mateus Bandeira (NOVO) – 3,36% (200.877 votos)
– Roberto Robaina (PSOL) – 0,64% (37.993 votos)
– Julio Flores (PSTU) – 0,15% (8.917 votos)
*Eduardo Leite e José Ivo Sartori disputarão o segundo turno.

SENADORES ELEITOS
– Luis Carlos Heinze (PP) – 21,94% (2.316.365 votos)
– Paulo Paim (PT) – 17,76% (1.875.245 votos)

DEPUTADOS FEDERAIS ELEITOS
– Marcel Van Hattem (NOVO)
– Onyx Lorenzoni (DEM)
– Giovani Cherini (PR)
– Paulo Pimenta (PT)
– Marcon (PT)
– Marlon Santos (PDT)
– Lucas Redecker (PSDB)
– Fernanda Melchionna (PSOL)
– Henrique Fontana (PT)
– Carlos Gomes (PRB)
– Bohn Gass (PT)
– Danrlei de Deus Goleiro (PSD)
– Covatti Filho (PR)
– Márcio Biolchi (MDB)
– Alceu Moreira (MDB)
– Afonso Hamm (PP)
– Maria do Rosário (PT)
– Pedro Westphalen (PP)
– Giovani Feltes (MDB)
– Bibo Nunes (PSL)
– Jerônimo Goergen (PP)
– Sanderson Federal (PSL)
– Osmar Terra (MDB)
– Maurício Dziedricki (PTB)
– Pompeo de Mattos (PDT)
– Daniel da TV (PSDB)
– Marcelo Moraes (PTB)
– Afonso Motta (PDT)
– Liziane Bayer (PSB)
– Nereu Crispin (PSL)

DEPUTADOS ESTADUAIS ELEITOS
– Tenente Coronel Zucco (PSL)
– Ruy Irigaray (PSL)
– Any Ortiz (PPS)
– Edegar Pretto (PT)
– Silvana Covatti (PP)
– Luciana Genro (PSOL)
– Sergio Peres (PRB)
– Ernani Polo (PP)
– Valdeci Oliveira (PT)
– Lara (PTB)
– Elton Weber (PSB)
– Gabriel Souza (MDB)
– Sérgio Turra (PP)
– Eduardo Loureiro (PDT)
– Jeferson Fernandes (PT)
– Fábio Ostermann (NOVO)
– Tiago Simon (MDB)
– Adolfo Brito (PP)
– Kelly Moraes (PTB)
– Edson Brum (MDB)
– Juliana Brizola (PDT)
– Gaúcho da Geral (PSD)
– Costella (MDB)
– Fábio Branco (MDB)
– Mainardi (PT)
– Franciane Bayer (PSB)
– Pepe Vargas (PT)
– Classmann (PTB)
– Dirceu do Busato (PTB)
– Zanchin (MDB)
– Gilberto Capoani (MDB)
– Zé Nunes (PT)
– Elizandro Sabino (PTB)
– Professor Issur Koch (PP)
– Gerson Burmann (PDT)
– Sebastião Melo (MDB)
– Frederico Antunes (PP)
– Sofia Cavedon (PT)
– Pedro Pereira (PSDB)
– Fernando Marroni (PT)
– Mateus Wesp (PSDB)
– Dr. Thiago (DEM)
– Neri O Carteiro (SD)
– Paparico Bacchi (PR)
– Dalciso Oliveira (PSB)
– Rodrigo Maroni (PODE)
– Airton Lima (PR)
– Viana (PSDB)
– Luiz Marrenco (PDT)
– Zilá Breitenbach (PSDB)
– Eric Lins (DEM)
– Vilmar Lourenço (PSL)
– Capitão Macedo – Professor (PSL)
– Giuseppe Riesgo (NOVO)
– Fran Somensi (PRB)

Clique aqui e acompanhe a apuração dos votos (sistema disponível somente para computador).

VER PRIMEIRO

Receba as notícias do Aconteceu no Vale em primeira mão. Clique em curtir no endereço www.facebook.com/aconteceunovale ou no box abaixo:


DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.